Памяти Анатолия Адоскина

21.03.2019



Дорогие коллеги, друзья!

Не стало старейшего артиста Театра им. Моссовета, народного артиста России Анатолия Михайловича Адоскина.

Он был прекрасным артистом, отдавшим сцене более семидесяти лет. Тонкий, интеллигентный, умный артист, которому было дано сыграть за свою большую жизнь множество замечательных ролей.

Он был учеником Ю.А. Завадского, дружил с Анатолием Васильевичем Эфросом, формировался в кругу великих артистов своего времени, и уже спустя годы в его блистательных рассказах появлялись живые образы этих, как он их называл, «небожителей» - Ростислава Яновича Плятта, Фаины Георгиевны Раневской и многих других.

Он был фантастическим рассказчиком, помню, как он участвовал в вечере, посвященном Эфросу. Анатолий Михайлович рассказывал так интересно, занимательно, умно, да еще с юмором, что его слушали, замерев дыхание, абсолютно все: и те, кто имел счастье знать этого великого режиссера, и кто о нем читал только в книгах.

И я думаю, что такие его рассказы были и своего родами уроками истории культуры нашей страны. Он был фантастически образован, был человеком высочайшей культуры и интеллигентности, и все эти его качества, сегодня, увы, редкие, были видны и на сцене.

Его любили коллеги, почитали за честь работать с ним. Анатолий Михайлович обладал невероятным обаянием, умел расположить к себе людей, был доброжелательным и чутким человеком.

И еще я помню трогательную встречу с ветеранами СТД, которая проходила у нас несколько лет назад, традиционно ко Дню Победы. Он тогда выступил и говорил с такой болью о войне, с такой любовью о своих товарищах по сцене, что не осталось ни одного равнодушного человека в зале, каждое его слово отзывалось в душе каждого. И я счастлив, что тогда успел ему сказать, с каким уважением я к нему отношусь, как люблю его, как дорожу нашими добрыми отношениями. Анатолий Михайлович прожил долгую, яркую жизнь. И я уверен, что он был счастлив, счастлив в творчестве, счастлив в жизни.

Дорогие мои! Я выражаю свои соболезнования родным и близким Анатолия Михайловича Адоскина, коллективу Театра им. Моссовета, его коллегам и друзьям, его зрителям.

Светлая ему память.

Александр Калягин

17-18 апреля Александр Калягин пример участие в Пятой международной конференции «Русский театр за рубежом как институт русской культуры».

Александр Калягин пример участие в Пятой международной конференции «Русский театр за рубежом как институт русской культуры», которая пройдет в рамках Балтийского культурного форума в г. Светлогорск.

#Новости

Благотворительная экскурсия для участников СВО и членов их семей в театре "Et Cetera".

Общероссийское общественное движение "Ветераны России" поблагодарили Александра Калягина и театр "Et Cetera" за организацию благотворительной экскурсии по театру.

#Et Cetera
#Новости

Александр Калягин встретился с Послом Республики Казахстан в РФ Дауреном Аскербековичем Абаевым.

Посол Республики Казахстана в РФ Даурен Аскербекович Абаев с коллегами посетил театр "Et Cetera" и встретился с Александром Калягиным.

#Et Cetera
#Новости