К 100-летию БДТ

17.02.2019



Дорогие друзья!

Великий БДТ отмечает свой  100-летний юбилей! Театр, у истоков которого стоял великий Александр Блок, театр,  в  истории которого было много других имен выдающихся артистов, режиссеров, художников, и никто из них не исчез бесследно, а запечатлен в  летописи театра навсегда. 

БДТ - мой любимый театр, он сыграл огромную роль в моей жизни, да что в моей жизни, без преувеличения можно сказать, в жизни всей страны. Это был совершенно уникальный театр, совершенно уникальная труппа, и конечно же, уникальный режиссер Георгий Александрович Товстоногов. 

Я помню,  как мы все на один день приезжали  в Ленинград, чтобы увидеть эти спектакли, каждый их которых был настоящим театральным шедевром. Прошло столько лет, а я помню абсолютно все спектакли. И до сих пор «Мещане» - для меня это лучший спектакль из всего того, что я видел за всю свою жизнь. Сейчас для зрителей БДТ ведется специальная образовательная программа «Эпоха просвещения», и это здорово, но в те годы для нас весь репертуар театра был такой «эпохой просвещения» — мы учились на спектаклях, учились у великих артистов, у великого Мастера. 

После ухода Товстоногова, Кирилл Юрьевич Лавров взял на себя ответственность за театр. И я считаю, что это был просто подвиг -  человеческий и художественный. И мы должны сегодня с благодарностью поклониться его памяти. Он пригласил Тимура Чхеидзе, с которым вместе сохранил театр. Сегодня во главе БДТ  стоит молодой талантливый режиссер Андрей Могучий. Изменился зритель, изменился театр, появились новые лица. Театр развивается, обретает новые черты, каждый день в нем появляется что-то неуловимо новое. Театр живет сегодня, но как в ребенке вдруг узнаются черты предков, которыми гордится семья, так и в театре  наследуется все то прекрасное, что составляло его историю.

Мои дорогие! Я поздравляю вас всех, и тех, кого нежно люблю и кем восхищаюсь многие годы.

Вы все — это мой БДТ, который мне очень дорог! Дай вам бог всего самого-самого доброго!       

Искренне ваш, Александр Калягин                                                                                       

Сюжет телеканала "Культура" с предпремьерного показа спектакля "Любовная досада".

Предлагаем вашему вниманию сюжет телеканала "Культура" с предпремьерного показа спектакля "Любовная досада" по пьесе Жана-Батиста Мольера в постановке Григория Дитятковского.

#Et Cetera
#Пресса
#Интервью
#Новости

Поздравление Александра Калягина с Международным днем театра.

Александр Калягин поздравил зрителей с Международным днем театра.

#Et Cetera
#Прямая речь
#Новости

Александр Калягин о трагедии в "Крокус Сити Холле" и отмене показов премьерного спектакля в театре "Et Cetera".

ТАСС: Александр Калягин о трагедии в "Крокус Сити Холле" и отмене показов премьерного спектакля "Любовная досада" в театре "Et Cetera".

#Et Cetera
#Пресса
#Интервью
#Прямая речь
#Новости