«Отзвуки театра»: Александр Калягин и Дмитрий Мозговой о событиях Года театра в России

Александр Калягин в своей авторской программе "Отзвуки театра" на "Радио России": Мы решили посвятить эту программу планам на Год театра. Год театра уже был открыт президентом, – это произошло еще 13 декабря в Ярославле, городе, где впервые возник русский драматический театр. В стране для театра многое делается, но и проблем более чем достаточно, – их необходимо решать.

Об этих проблемах и способах их решения нам рассказывает заместитель председателя Союза театральных деятелей Дмитрий Александрович Мозговой.

Мы надеемся, что Год театра станет важным культурным событием и для театров, и для зрителей, – считает Дмитрий Мозговой. – А план мероприятий опубликован на сайте Союза театральных деятелей. И одно из крупнейших начинаний – проведение Всероссийского театрального марафона, – он стартует во Владивостоке.

По сути, это огромные гастроли: театры будут ездить в разные города, как бы передавая эстафету друг другу – от Владивостока до Калининграда. И в эту гастрольную театральную жизнь попадут практически все театры: зрители получат редкую возможность увидеть спектакли театров из других городов, познакомиться с чем-то новым и интересным...

Есть и еще один интересный аспект: в рамках марафона пройдут гастроли ведущих российских театральных коллективов в регионах страны, – это лучшие спектакли Национальной театральной премии "Золотая маска". Лауреаты премии поедут во все федеральные округа...

Союз театральных деятелей в рамках марафона планирует организацию восьми крупных театральных форумов, адресованных в первую очередь профессионалам. Это мастер-классы, тренинги, круглые столы, презентации и выставки, – восемь форумов в каждом Федеральном округе...

Слушать программу

Сюжет телеканала "Культура" с предпремьерного показа спектакля "Любовная досада".

Предлагаем вашему вниманию сюжет телеканала "Культура" с предпремьерного показа спектакля "Любовная досада" по пьесе Жана-Батиста Мольера в постановке Григория Дитятковского.

#Et Cetera
#Пресса
#Интервью
#Новости

Поздравление Александра Калягина с Международным днем театра.

Александр Калягин поздравил зрителей с Международным днем театра.

#Et Cetera
#Прямая речь
#Новости

Александр Калягин о трагедии в "Крокус Сити Холле" и отмене показов премьерного спектакля в театре "Et Cetera".

ТАСС: Александр Калягин о трагедии в "Крокус Сити Холле" и отмене показов премьерного спектакля "Любовная досада" в театре "Et Cetera".

#Et Cetera
#Пресса
#Интервью
#Прямая речь
#Новости