Памяти Эймунтаса Някрошюса

20.11.2018



Дорогие друзья, коллеги!

Не стало Эймунтаса Някрошюса.

Он был режиссером, которого почитали во всем мире, но особенно его любили в России. Он был награжден самой высокой наградой - Государственной премией СССР.

Выпускник русской театральной школы, ученик Гончарова, Някрошюс был тесно связан с нашей отечественной культурой. Каждая его премьера становилась событием, о котором мы все знали, которого мы все ждали. И каждый из нас старался не пропустить ни одного его спектакля, и надо признаться, они завораживали, были откровением. Его спектакли – это уроки, на которых мы все учились.

Он был большим Мастером, по-настоящему великим режиссером, который в своем творчестве сумел соединить две культуры: русскую и европейскую. Он поставил все пьесы Чехова и в постижении чеховских текстов был совершенно уникален.

Таких режиссеров, такого масштаба, такого мироощущения совсем немного. Его уход - это огромная потеря для всей мировой культуры. Осиротел его родной театр в Вильнюсе, но и для России – это огромная трагедия, трагедия и для меня лично. Мы будем помнить о нем, о его искусстве с благодарностью и с восхищением.

Я выражаю свои самые искренние соболезнования коллегам Эймунтаса Някрошюса, его родным и близким, зрителям, всем-всем, кто знал его и любил.

Александр Калягин

9 мая - благотворительный спектакль "Надежда, вера и любовь..." (музыка Победы) .

В День Великой Победы 9 мая на сцене театра «Et Cetera» состоится благотворительный показ спектакля "Надежда, вера и любовь..." (музыка Победы) в постановке Екатерины Гранитовой.

#Et Cetera
#Новости

С Первомаем!

С Днём Весны и Труда, дорогие друзья! Пусть 1 мая принесет в каждый дом только радость, счастья и мир! С праздником, с Первомаем!

#Et Cetera
#Новости

Прием макета и эскизов костюмов спектакля "Старомодная комедия".

Режиссер А.Пронина и художник-сценограф, художник по костюмам С.Рябов представили руководству театра "Et Cetera" макет и эскизы костюмов готовящегося спектакля по пьесе А.Арбузова "Старомодна комедия"

#Et Cetera
#Новости