После долгого перерыва на гастроли в Тбилиси отправляется театр из России - «Эт Сетера» под руководством Александра Калягина

27.11.2012



ИТАР-ТАСС

После долгого перерыва на гастроли в Тбилиси отправляется сегодня театр из России - "Эт Сетера" под руководством народного артиста РФ Александра Калягина.

 

Как стало известно ИТАР-ТАСС, популярная московская труппа едет по личному приглашению премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили. Это - первый визит российского театра при новой власти и на него возлагаются большие надежды: предстоящие гастроли призваны послужить началом восстановления культурных связей двух стран.

 

Сразу оговоримся, что для выполнения столь ответственной миссии "Эт Сетера" подходит, пожалуй, больше других российских коллективов. И не только потому, что раньше уже бывал в Тбилиси, - 12 лет назад на сцене Театра имени Шота Руставели показывал спектакль "Шейлок" по Шекспиру в постановке выдающегося грузинского режиссера Роберта Стуруа, созданный им со своими постоянными соавторами-соотечественниками художником Георгием Алекси- Месхишвили и композитором Гией Канчели. С этого спектакля по сути и началось сотрудничество знаменитых грузинских мастеров с московским театром "Эт Сетера" под руководством Калягина. И хотя в то время Роберт Стуруа возглавлял свой родной Театр имени Шота Руставели, это не мешало ему работать и в российской столице.

 

Вслед за "Шейлоком" замечательным грузинским "триумвиратом" на сцене "Эт Сетера" были созданы "Последняя запись Крэппа" по Беккету и шекспировская "Буря", которые по сей день идут с бешеным успехом . А потом буря в прямом смысле слова разразилась в судьбе Роберта Стуруа: 17 августа 2011 года по решению министерства культуры Грузии прославленный режиссер был освобожден с поста худрука Тбилисского театра имени Шота Руставели.

 

Согласно официальной версии, причиной увольнения стали "ксенофобские высказывания" Роберта Стуруа. И тогда братскую руку помощи протянул грузинскому другу московский Театр "Эт Сетера", предложив должность главного режиссера, которую Роберт Стуруа и занял в январе нынешнего года. С тех пор он успел пополнить репертуар "Эт Сетера" еще одним спектаклем с презабавным названием "Ничего себе местечко для кормления собак". Эту постановку по пьесе молодого французского драматурга Тарика Нуи с Александром Калягиным в главной роли 5 и 6 декабря увидят грузинские зрители.

 

А откроются гастроли в Тбилиси шекспировской "Бурей". Последнюю пьесу английского классика покажут 30 ноября и 1 декабря. И главную роль в ней также сыграет Александр Калягин.

Благотворительная экскурсия для участников СВО и членов их семей в театре "Et Cetera".

Общероссийское общественное движение "Ветераны России" поблагодарили Александра Калягина и театр "Et Cetera" за организацию благотворительной экскурсии по театру.

#Et Cetera
#Новости

Благотворительная экскурсия для участников СВО и членов их семей в театре "Et Cetera".

Общероссийское общественное движение "Ветераны России" поблагодарили Александра Калягина и театр "Et Cetera" за организацию благотворительной экскурсии по театру.

#Et Cetera
#Новости

Александр Калягин встретился с Послом Республики Казахстан в РФ Дауреном Аскербековичем Абаевым.

Посол Республики Казахстана в РФ Даурен Аскербекович Абаев с коллегами посетил театр "Et Cetera" и встретился с Александром Калягиным.

#Et Cetera
#Новости