На заседании Секретариата обсудили подготовку Года театра

15.05.2018



14 мая состоялось заседание Секретариата СТД РФ, на котором Председатель Союза рассказал о своей встрече с Президентом России В.В. Путиным. А. А. Калягин обращаясь к секретарям, сказал: «Мы все можем гордиться - инициатива СТД РФ провести Год театра была поддержана Президентом, и 2019 год будет объявлен Годом театра. Это важное событие в театральной жизни страны и от нас зависит станет ли он содержательным, будет ли он способствовать дальнейшему развитию театрального дела, или нет».  Калягин призвал отнестись всем региональным отделениям ответственно, напомнил, что программа Года театра должна быть составлена совместными усилиями и должна охватить все российские театры. Выступление Председателя СТД РФ вызвало поддержку коллег, вот некоторые выдержки из их выступлений.

Д.В. Родионов Идея хорошая для российского театра. И я надеюсь, что мы с пользой ее реализуем,  мудро и взвешенно составим  программу Года театра. Прежде всего, необходимо сделать акцент на укреплении материально-технической базы театров, на развитие инфраструктуры театрального дела. Также очень важна поддержка театральных школ, крайне необходима всяческая пропаганда нашего великого наследия, без которого нет будущего - это очевидные вещи, но в ежедневной суете мы об этом часто забываем.  

Д. В. Трубочкин В Год театра можно сделать много полезного для театрального дела страны, когда к нему будет приковано внимание Президента России, Правительства, и, самое главное руководителей регионов. Я надеюсь, мы сумеем что-то сделать   и в законодательной сфере, и в решении материальных проблем, социальных проблем, что мы проведем  эффективный мониторинг всей театральной деятельности. Я думаю, что Год театра привлечет внимание в нашему делу, и общество осознает важнейшую роль театра для нашей культуры. 

А.Э.  Айгумов:  То, что 2019 год станет Годом театра стало радостной новостью для всех нас, для всего театрального сообщества. Будучи секретарем СТД РФ, будучи куратором Северного Кавказа в театральной сфере, я хорошо знаю, в каком унизительном положении находится театр. На всех форумах, на съездах мы все время говорим о том, что театр надо спасать. В регионах оскорбительная, унизительная зарплата у артистов, это у больших мастеров, которые ежедневно выходят на сцену, чтобы говорить со своим зрителем на самые главные и волнующие темы.  Могу сказать ответственно, что сегодня в Дагестане молодые артисты получают от 9 до 14 тысяч рублей, народные артисты Дагестана – 15-16 тысяч, заслуженные артисты РФ – до 20 тысяч. И это после всех надбавок, которых добилось наше региональное отделение. Пришлось выходить сначала на одного Президента Дагестана, потом на другого. Я могу сказать, что дела обстоят не важно с театрами во многих республиках Северного Кавказа, и творческий уровень наших национальных театров очень низкий.  И, конечно, мы счастливы, что Президент России В.В. Путин встретился с нашим Председателем Союза А.А. Калягиным, это нас радует, обнадеживает. Мы верим, что изменится отношение к театру, ведь театр – это кафедра, с которой мы можем выразить и свое историческое прошлое, показать настоящее и мечтать о будущем.  Мне хочется сказать спасибо А.А. Калягину, пожелать ему долгих лет жизни. Спасибо за то, что думает о театральном деле России, о деятелях театров, помогает каждому из нас. Только наш театральный Союз сумел сохранить и свою обширную творческую деятельность, и свою , действительно, масштабную социальную деятельность. 

С.А. Левандовский: Безуслово — это ожидаемое и радостное известие. Мы благодарны Президенту РФ В.В. Путину и Председателю СТД РФ А.А. Калягину, за что, что это, наконец-то, произошло. И мы надеемся, что будут приняты программы, которые позволят развиваться театральному процессу в России на долгую перспективу. И, наверное, правильно, что локомотивом всего этого процесса будет старейший в России творческий Союз.

Р.В. Исрафилов: Чтобы это не осталось только на бумаге, как постановление. Чтобы не остались нереализованными программы, которые, дай Бог, будут приняты к осуществлению, ведь многие наказы Президента не доводят до ума. Есть сейчас все возможности решить множество вопросов, которые накопились за годы. Первое - это заработная плата артистов. Мы говорим об этом уже столько лет, а воз и ныне там, очень  медленно двигаемся, отстаем от многих отраслей. Второе — театральная база, техническое оснащение театров - оставляет желать лучшего. Третье — гастроли. В советское время была замечательная традиция - ездить друг к другу с гастролями. Ведь это обновление для театрального коллектива, глоток свежего воздуха, который так необходим и артистам, и зрителям. И эти добрые традиции хотелось бы продолжить. Дальше, молодой артист никогда не купит квартиру, за ту зарплату, которую они получают. Он будет вечным странником, как Дервиш. Социальные вопросы надо решать не на местном уровне, а на федеральном. Разница между финансированием региональных и федеральных театров ошеломляет. Желательно уравновесить эти позиции, но каким образом, честно признаюсь, не знаю, на мой взгляд, это должно быть волевым решением на федеральном уровне. Министерство культуры РФ должно помогать решению насущных вопросов и в регионах в том числе, уделять должное внимание не только столичным театрам.

А.И.Пашнин: Это же не секрет, что театр делает человека добрее. Меняет его в лучшую сторону. Незаметно, не сразу, но обязательно! Плохой становится чуть меньше плохим. Хороший — становится еще лучше. Когда Глава Государства объявляет Год Театра — это значит, вся страна, все люди чуть-чуть, но поменяются в лучшую сторону. Незаметно. Не сразу. Но обязательно. Плохие станут чуть меньше плохими. Хорошие станут еще больше хорошими.

Д.А. Бертман: Каждый год в нашей стране год театра! Россия страна, в которой театр стал необходим для всех и в этом наша гордость! Счастье, что следующий год официально признан Годом Театра! И задача нас всех создавать нашу культурную «нефтяную» базу, которая питает наше государство и весь мир!

На Большой сцене театра "Et Cetera" состоялся показ спектакля "Пожары" Важди Муавада.

После долгого перерыва на Большой сцене театра "Et Cetera" состоялся показ спектакля "Пожары" Важди Муавада.

#Et Cetera
#Прямая речь
#Новости

Состоялись премьерные показы спектакля "Любовная досада" по пьесе Жана-Батиста Мольера.

В Московском театре "Et Cetera" с большим успехом прошли первые премьерные показы спектакля "Любовная досада" по пьесе Жана-Батиста Мольера в постановке Григория Дитятковского.

#Et Cetera
#Новости

17-18 апреля Александр Калягин примет участие в Пятой международной конференции «Русский театр за рубежом как институт русской культуры».

Александр Калягин примет участие в Пятой международной конференции «Русский театр за рубежом как институт русской культуры», которая пройдет в рамках Балтийского культурного форума в г. Светлогорск.

#Новости