Александр Калягин открыл церемонию вручения Специальных Премий "Золотая Маска"

27.03.2018



Сегодня в Международный день театра в Белом фойе Исторической сцены Большого театра состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая Маска» «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства».

Церемонию открыл Председатель СТД РФ Александр Калягин. По просьбе Александра Александровича присутствовавшие почтили память погибших при пожаре в Кемерово минутой молчания. Невозможно было не вспомнить о еще одной горькой утрате: 12 марта ушел из жизни великий актер, педагог и деятель театра Олег Павлович Табаков. Его память также почтили минутой молчания.

В этом году награждение лауреатов Премии «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» впервые проводится как отдельная церемония. Александр Калягин: «Я думаю, это правильное решение. Лауреаты этой Премии — достойнейшие из достойных, и чествовать мы их должны в особенной атмосфере любви и восхищения. И все должно быть посвящено только им».

12 человек по решению Секретариата СТД РФ стали лауреатами Специальной Премии. Как сказал Александр Александрович, «3а каждым именем стоит огромная жизнь в искусстве, своя легенда, выдающиеся спектакли и роли, любовь и признание зрителей и коллег». Премии были вручены Владимиру Андрееву, Галине Анисимовой, Валентину Гафту, Алле Покровской, Александру Ширвиндту, Ивану Краско, Владимиру Рецептеру, Анатолию Гладневу, Вере Кузьминой. К сожалению, на церемонии не смогли присутствовать Николай Боярчиков, Юрий Бурэ-Небельсен и Алла Журавлева. Конечно же, им будут переданы не только «Золотые Маски», но и слова нашей благодарности и любви.

Церемония награждения, в которой приняли участие Игорь Костолевский, Ингеборга Дапкунайте, Анатолий Белый, Евгений Миронов, студенты 3 курса актерского факультета Школы-Студии МХАТ и ансамбль «Персимфанс», была очень элегантной и трогательной. В адрес лауреатов звучало много теплых слов и громких оваций, сами лауреаты шутили, читали стихи.

Мы ими гордимся, и мы счастливы, что у нас есть возможность выразить свою благодарность, сказать спасибо за все, что они сделали.

фото: (с) Афанасьева Инна

На Большой сцене театра "Et Cetera" состоялся показ спектакля "Пожары" Важди Муавада.

После долгого перерыва на Большой сцене театра "Et Cetera" состоялся показ спектакля "Пожары" Важди Муавада.

#Et Cetera
#Прямая речь
#Новости

Состоялись премьерные показы спектакля "Любовная досада" по пьесе Жана-Батиста Мольера.

В Московском театре "Et Cetera" с большим успехом прошли первые премьерные показы спектакля "Любовная досада" по пьесе Жана-Батиста Мольера в постановке Григория Дитятковского.

#Et Cetera
#Новости

17-18 апреля Александр Калягин примет участие в Пятой международной конференции «Русский театр за рубежом как институт русской культуры».

Александр Калягин примет участие в Пятой международной конференции «Русский театр за рубежом как институт русской культуры», которая пройдет в рамках Балтийского культурного форума в г. Светлогорск.

#Новости