Ушел Александр Григорян

31.10.2017



Ушел из жизни выдающийся театральный режиссер Александр Самсонович Григорян. Это огромная потеря не только для культуры Армении, но и России. Он был народным артистом Армении и лауреатом Государственной премии Армении, заслуженным деятелем искусств России и кавалером ордена «Дружба» (Россия), «Почетным гражданином Еревана», был награжден Международной премией Станиславского и Международной премией Смоктуновского…

Я не просто перечисляю, как это приличествует в некрологах, все эти престижные премии и высокие звания, которых был удостоен Александр Самсонович, для меня это яркие и важные свидетельства его огромной деятельности во благо Армении и России, во благо культурных связей двух стран, нашей дружбы.

Выпускник русской театральной школы, он много ставил в Москве, российских городах и за рубежом. Но делом его жизни стал Ереванский русский драматический им. К.С. Станиславского, которому он был предан более полувека. Своему детищу он отдавал все свои силы, свой талант и мастерство. И спектакли театра с успехом гастролировали в Москве и в Петербурге, в других российских городах. Сашу Григоряна, как называли его друзья, знали и любили очень и очень многие в театральной России, и я знаю, какой болью для всех отзовется трагическое известие о его смерти. Он был талантливым режиссером, широко образованным, интеллигентным и добрым человеком. Мы будем помнить его спектакли, будем с благодарностью вспоминать его преданность нашим общим художественным ценностям, его способность быть настоящим и верным другом. Светлая ему память. Мои самые искренние соболезнования родным и близким Александра Самсоновича, мы разделяем вашу боль, ваше горе.

Искренне ваш, Александр Калягин

На Большой сцене театра "Et Cetera" состоялся показ спектакля "Пожары" Важди Муавада.

После долгого перерыва на Большой сцене театра "Et Cetera" состоялся показ спектакля "Пожары" Важди Муавада.

#Et Cetera
#Прямая речь
#Новости

Состоялись премьерные показы спектакля "Любовная досада" по пьесе Жана-Батиста Мольера.

В Московском театре "Et Cetera" с большим успехом прошли первые премьерные показы спектакля "Любовная досада" по пьесе Жана-Батиста Мольера в постановке Григория Дитятковского.

#Et Cetera
#Новости

17-18 апреля Александр Калягин примет участие в Пятой международной конференции «Русский театр за рубежом как институт русской культуры».

Александр Калягин примет участие в Пятой международной конференции «Русский театр за рубежом как институт русской культуры», которая пройдет в рамках Балтийского культурного форума в г. Светлогорск.

#Новости