Подвиг режиссера

"Театрал"

Свою очередную колонку я собирался писать совсем на другую тему. Но буквально вчера (20 октября. – «Т») в наш театральный Союз приехал художественный руководитель Димитровградского театра им. А.Н. Островского Андрей Шкалов, и он рассказал, как этот небольшой театр дал прибежище своим коллегам с Украины.

 

Меня это потрясло, и я решил, что об этом подвиге, а я именно так расцениваю поступок художественного руководителя Димитровградского театра, должны узнать.

 

Выяснилось, что еще в марте Андрей Шкалов отправил письмо своим коллегам из Луганского академического драматического театра им. П.Б. Луспекаева. Он написал им, что ради сохранения театра они должны покинуть воюющий Луганск, и обещал принять несколько ведущих артистов в свой коллектив. В июне 14 работников Луганского театра приехали в Димитровград, среди них 9 артистов, главный режиссер Олег Александров, художник, работники цехов. Приехало вместе с семьями всего 20 человек.

 

Вы представляете, как это непросто для небольшого театра, принять сразу столько народа. А они это сделали – не направили слова сочувствия, а пригласили к себе домой, дали пищу и кров, а самое главное – дали артистам работу. Честно говоря, я восхищен и руководителем театра, и всем коллективом – это и благородно, и мужественно.

 

Мы все прекрасно знаем, как тяжело для людей, посвятивших свою жизнь театру, вдруг остаться без сцены. Как невыносимо видеть свой театральный дом опустевшим, с разбитыми окнами, в который неизвестно когда вновь придут зрители. Это большая беда! Я даже не говорю о том, что несколько месяцев они не получали зарплату, а у людей есть семьи.

 

Сегодня приехавшие артисты играют в пяти спектаклях репертуара. Олег Александров, главный режиссер Луганского театра уже поставил детский спектакль «Волшебная лампа Алладина». Сейчас приступает к постановке «Грозы» А.Н. Островского. Как рассказывает сам Андрей Шкалов, он думал, что приедут человек пять-шесть, а приехало четырнадцать. «Но это даже хорошо, – говорит он, – театр не проиграл, а только выиграл –приехали профессиональные, работоспособные люди». Проблемы возникли не творческие, а бытовые. Всех надо было обеспечить жильем. Помогли власти города – дали социальные номера в городской гостинице, для кого-то стали снимать квартиры. Помогли городские власти и с детсадами и школами – надо было устраивать детей артистов. Выделили каждой семье, правда, небольшие деньги, но все-таки помощь. Очень трогательно отнеслись к этой ситуации жители Димитровграда. До сих пор звонят в театр незнакомые люди и спрашивают: нужен ли холодильник, детская кроватка или диван? Ведь из Луганска приехали люди, потерявшие абсолютно все, приехали в незнакомый город только с двумя баулами, практически без ничего. Собирали все, включая постельное белье, сковородки и тарелки.

 

Все артисты, приехавшие в Димитровград, собираются стать гражданами России, сейчас идет оформление документов. Хотя страх у них не прошел, они не хотят, чтобы про них узнали, ведь на Украине остались родственники, и они боятся за их судьбу. Ведь все они в черном списке людей, проголосовавших за отделение Донбасса. Хочу еще рассказать про интересное совпадение. Оказывается, Димитровградский театр возник в 1943 году из эвакуированной сюда труппы Житомирского музыкально-драматического театра. После окончания войны никто не уехал, все остались в этом городе и строили театр. А теперь в этот город вновь приехали артисты с Украины, и они тоже были вынуждены покинуть свою родную землю, но не по вине немецких фашистов, а по вине своих. Вот так в истории возникает трагическое пересечение сюжетов.

 

И что еще важно, театр, который принял артистов с Украины, сам живет очень сложно. На нынешний день у Димитровградского театра долг составляет 1 млн. рублей. В 2014 году финансирование было осуществлено только по одной статье – фонд заработной платы. И это в Год культуры! Никаких грантов выделено не было! Конечно, ситуацию надо исправлять. Я хочу по этому поводу обратиться к губернатору Ульяновской области Сергею Ивановичу Морозову, который не оставляет без внимания театры области. Я очень надеюсь, что он поможет и Димитровградскому театру.

Источник: http://www.teatral-online.ru/news/12545/

17-18 апреля Александр Калягин пример участие в Пятой международной конференции «Русский театр за рубежом как институт русской культуры».

Александр Калягин пример участие в Пятой международной конференции «Русский театр за рубежом как институт русской культуры», которая пройдет в рамках Балтийского культурного форума в г. Светлогорск.

#Новости

Благотворительная экскурсия для участников СВО и членов их семей в театре "Et Cetera".

Общероссийское общественное движение "Ветераны России" поблагодарили Александра Калягина и театр "Et Cetera" за организацию благотворительной экскурсии по театру.

#Et Cetera
#Новости

Александр Калягин встретился с Послом Республики Казахстан в РФ Дауреном Аскербековичем Абаевым.

Посол Республики Казахстана в РФ Даурен Аскербекович Абаев с коллегами посетил театр "Et Cetera" и встретился с Александром Калягиным.

#Et Cetera
#Новости