Юбилей Эдуарда Кочергина

Многоуважаемый Эдуард Степанович!

Дорогой Эдик!

Ты строишь миры на сцене много - много лет, и ты сам — огромный мир, и для меня было счастье его познать. Вернее, чуть-чуть в него войти, он так огромен, многолик, что охватить все его богатство, я думаю, никому не удавалось. Ты лауреат очень многих премий, в том числе, самых высоких - в СССР, а теперь уже и в России. Ты выдающийся художник, академик...

Мой дорогой! Но ты и блистательный литератор, и точно также удостоен многих престижных литературных премий. Такими разносторонне одаренными были художники Ренессанса. Конечно, ты человек Ренессанса, и не только в искусстве, но и в жизни. Ты безумно талантливый художник, но у тебя есть особое свойство - ты творишь сердцем, своей душой.

Только ты мог создать мир Сервантеса на нашей, узкой, непригодной для театрального действа, сцене в бывшем конференц-зале на Новом Арбате. Это был постоялый двор, но это было постоялый двор эпохи Возрождения, единственное место, где мог совершать свои безумные подвиги испанский идальго.

А нашему новому театральному Дому ты подарил свой изумительный занавес — предмет моей гордости. Я тебе безумно благодарен за все, что ты сделал для театра «Et Cetera», но я тебе благодарен и за все твои спектакли, которые ты поставил в БДТ. Я с восторгом смотрел спектакли Георгия Александровича Товстоногова, и я понимал, что у великого режиссера был и великий соавтор. Я учился у вас, с восторгом и благоговением.

Я твой ученик, говорят, что это право называться учеником, дает сам Учитель, но я не спросив у тебя, говорю: я твой ученик, ученик в искусстве и ученик в жизни.

Мой дорогой, любимый Эдик! Будь здоров, многие тебе лета, оптимизма, хорошего настроения. Твой юбилей — это ошибка, твоему творческому азарту и энергии могут позавидовать молодые. Ты неутомим, полон идей, и оставайся таким еще долгие годы. Обнимаю, очень люблю.

Александр Калягин

На Большой сцене театра "Et Cetera" состоялся показ спектакля "Пожары" Важди Муавада.

После долгого перерыва на Большой сцене театра "Et Cetera" состоялся показ спектакля "Пожары" Важди Муавада.

#Et Cetera
#Прямая речь
#Новости

Состоялись премьерные показы спектакля "Любовная досада" по пьесе Жана-Батиста Мольера.

В Московском театре "Et Cetera" с большим успехом прошли первые премьерные показы спектакля "Любовная досада" по пьесе Жана-Батиста Мольера в постановке Григория Дитятковского.

#Et Cetera
#Новости

17-18 апреля Александр Калягин примет участие в Пятой международной конференции «Русский театр за рубежом как институт русской культуры».

Александр Калягин примет участие в Пятой международной конференции «Русский театр за рубежом как институт русской культуры», которая пройдет в рамках Балтийского культурного форума в г. Светлогорск.

#Новости