Поручения Правительства

25 апреля в Омске проходил форум партии «Единая Россия»: «Культура – национальный приоритет». Я внимательно прочел стенограмму Форума, а сегодня мне стало известно, что по итогам Форума Председателем Правительства РФ Д.А. Медведевым были даны поручения. И должен сказать, что я не просто остался довольным их содержанием, а пришел в настоящий восторг: наконец, будут решены проблемы, о которых мы говорим не один год. Это и поддержка региональных кукольных театров, театров для детей и молодежи, это и техническое оснащение театров, и гастрольная деятельность, это и вопрос о присвоении почетных званий…Не буду перечислять все пункты, поскольку мы решили опубликовать весь текст. Хочу поблагодарить своих коллег, которые участвовали в работе Форума и чьи выступления были услышаны. Осталось главное, чтобы поручения не остались на бумаге, а действительно были услышаны. Я очень на это надеюсь. 
Александр Калягин

 

Поручения по итогам форума партии «Единая Россия» «Культура – национальный приоритет»
12 мая 2017 08:00

Дмитрий Медведев принял участие в работе форума 25 апреля 2017 года в Омске. По итогам даны следующие поручения (резолюция от 10 мая 2017 года №ДМ-П44-2952):

1. Минфину России (А.Г.Силуанову) и Минкультуры России (В.Р.Мединскому) предусмотреть при подготовке проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов”» дополнительные бюджетные ассигнования Минкультуры России в 2017–2019 годах на:

- поддержку региональных кукольных театров, театров для детей и молодёжи, предусматривающую техническое оснащение, новые постановки и реализацию гастрольных проектов;
- закупку музыкальных инструментов для оснащения детских школ искусств;
- развитие детского историко-познавательного туризма; строительство, капитальный ремонт и модернизацию сельских домов культуры;
- реализацию театральных и филармонических гастрольных проектов, а также оснащение сети виртуальных концертных залов, в том числе в малых городах и сельской местности.
Срок – 1 сентября 2017 года.

2. Минфину России (А.Г.Силуанову), Минкультуры России (В.Р.Мединскому) и Минпромторгу России (Д.В.Мантурову) проработать вопрос об обеспечении начиная с 2018 года сельских поселений специализированным автотранспортом для проведения культурно-массовых мероприятий (автоклубами) отечественного производства.
Срок – 1 августа 2017 года.

3. Минкультуры России (В.Р.Мединскому) проработать совместно с Союзом театральных деятелей Российской Федерации вопрос о дополнительной поддержке Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин».
Срок – 15 июня 2017 года.

4. Минобрнауки России (О.Ю.Васильевой), Минкультуры России (В.Р.Мединскому) и Минтруду России (М.А.Топилину) проработать совместно с заинтересованными организациями вопрос о совершенствовании правового статуса педагогов дополнительного образования на основе анализа трудовых прав, социальных гарантий, обязанностей и ответственности, которые установлены законодательством Российской Федерации для педагогических работников.
Срок – 3 июля 2017 года.

5. Минобрнауки России (О.Ю.Васильевой) и Минкультуры России (В.Р.Мединскому) проработать вопрос о расширении практики реализации программ дополнительного образования в сфере культуры и искусства в общеобразовательных организациях.
Срок – 3 июля 2017 года.

6. Минкультуры России (В.Р.Мединскому) и Минкомсвязи России (Н.А.Никифорову) обеспечить создание в информационно-телекоммуникационной сети Интернет портала, содержащего информацию о видах и порядке предоставления федеральных, региональных, муниципальных и частных грантов для поддержки творческих проектов в области культуры и искусства.
Срок – 1 ноября 2017 года.

7. Высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации регулярно представлять в Минкультуры России согласованные в установленном порядке наградные документы о присвоении почётных званий деятелям культуры и искусства.
Срок – 1 сентября 2017 года.

8. Минкультуры России (В.Р.Мединскому) обеспечить совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации системную работу по представлению к присвоению почётных званий деятелей культуры и искусства, имеющих многолетний опыт работы, а также молодых представителей творческих профессий.
При необходимости представить предложения о внесении изменений в порядок присвоения почётных званий Российской Федерации.
Срок – 25 сентября 2017 года.

9. Минтрансу России (М.Ю.Соколову), МВД России (В.А.Колокольцеву), Минобрнауки России (О.Ю.Васильевой), Минкультуры России (В.Р.Мединскому), Минздраву России (В.И.Скворцовой) и Ростуризму (О.П.Сафонову) дополнительно проработать вопросы, связанные с организованной перевозкой группы детей автобусами, в части требований, предъявляемых к таким перевозкам. При необходимости представить предложения о внесении изменений в Правила организованной перевозки группы детей автобусами.
Срок – 1 июня 2017 года.

Александр Калягин поздравил Владимира Владимировича Путина с победой на выборах президента России.

Александр Калягин направил поздравительную телеграмму в администрацию президента РФ и поздравил Владимира Владимировича Путина с потрясающей победой на выборах президента России.

#Прямая речь
#Новости

Александр Калягин в память об Александре Ширвиндте.

Сегодня ушел из жизни народный артист РСФСР, театральный режиссер и президент Театра сатиры Александр Анатольевич Ширвиндт. Александр Калягин выразил слова соболезнования коллегам и близким.

#Прямая речь
#Новости

Александр Калягин встретился с делегацией Китайской Народной Республики.

7 марта премьерный спектакль Московского театра "Et Cetera" п/р Александра Калягина "Чайная" посетила делегация Китайской Народной Республики.

#Et Cetera
#Новости