Когда все это кончится?

"Театрал"

«Вот и лето прошло, словно и не бывало». А ведь правда, словно и не бывало. Может оттого, что не оставляла тревога, уговорить себя не смотреть новости не получалось. И я думаю, что не только я, но и все мои коллеги, друзья, где бы ни находились, ежедневно следили за сводками военных действий в Украине. И каждый день отдыха, которого мы так ждали, был наполнен болью за людей, оказавшихся вовлеченными в этот кошмар. Заплаканные, исхудавшие лица детей — разве может быть что-нибудь страшнее. Когда это всё кончится? На этот вопрос я не знаю ответа. Как и не знаю, что надо делать, чтобы помочь.

 

Наверное, это странное начало поздравления с началом нового театрального сезона, но я не мог не сказать о том, что волнует всех нас. Знаю, что у каждого есть своя позиция и оценка того, что происходит в Украине, но уверен, независимо от этих оценок, мы все хотим одного — мира в стране, еще недавно для всех родной и близкой.

 

А театральная жизнь в Москве уже набирает обороты. Один за другим открываются театры, худруки объявляют о своих планах. У всех они разные, но мне кажется, у всех интересные. Начинаются репетиции, а с ними — разочарования, радости и счастье. А как же иначе, в театре по-другому не бывает.

 

Не хочу вас расстраивать, но все проблемы, которые не оставляли вас в прошлом сезоне, будут мучить и в этом. Но мы будем с ними справляться, по возможности обходить.

 

В прошлом году стал работать Центр по поддержке гастролей, многие театры уже выезжали со своими спектаклями в провинцию, и эта работа продолжается. Надеюсь, что работа Центра не завершится с завершением Года культуры.

 

В сентябре СТД РФ в Ростове проводит театральный форум Южного округа. Его программа очень насыщена, мы планируем множество самых разных семинаров, мастер-классов и, конечно, проведем совещание, на котором продолжим обсуждение «Основ государственной культурной политики». Обсуждение этого важного документа завершится в конце сентября 2014 года и необходимо внести в него свои поправки, которые будут приняты театральным сообществом. Обязательно расскажу вам о результатах нашего форума.

 

Я по-прежнему каждый месяц буду вести колонку в журнале «Театрал», и потому наш разговор на самые серьезные темы будет постоянным.

 

А пока, мои дорогие, я вас поздравляю с началом нового театрального сезона. Удачи вам и успеха, и самое главное, будьте здоровы.

Источник: http://www.teatral-online.ru/news/12200/

На Большой сцене театра "Et Cetera" состоялся показ спектакля "Пожары" Важди Муавада.

После долгого перерыва на Большой сцене театра "Et Cetera" состоялся показ спектакля "Пожары" Важди Муавада.

#Et Cetera
#Прямая речь
#Новости

Состоялись премьерные показы спектакля "Любовная досада" по пьесе Жана-Батиста Мольера.

В Московском театре "Et Cetera" с большим успехом прошли первые премьерные показы спектакля "Любовная досада" по пьесе Жана-Батиста Мольера в постановке Григория Дитятковского.

#Et Cetera
#Новости

17-18 апреля Александр Калягин примет участие в Пятой международной конференции «Русский театр за рубежом как институт русской культуры».

Александр Калягин примет участие в Пятой международной конференции «Русский театр за рубежом как институт русской культуры», которая пройдет в рамках Балтийского культурного форума в г. Светлогорск.

#Новости