Жить можно только будущим

"Театрал"

В новогоднем номере можно было просто поздравить с Новым годом и Рождеством. Отделаться несколькими ободряющими пожеланиями и все. Но я думаю, это было бы не честно перед читателями и, прежде всего, перед собой, слишком год мы прожили непростой, а впереди не менее сложный.

 

Когда произошло присоединение Крыма к России, в основной своей массе народ был счастлив. Это была победа и, как казалось, очень легкая. Никто не погиб, кровь не лилась, справедливость восторжествовала без больших потерь. Даже те, кто называет присоединение Крыма аннексией, даже самые яростные его противники не могли не признать, что народ Крыма практически единогласно проголосовал за союз с Россией.

 

Я общался с театральными деятелями Крыма и Севастополя и был поражен, когда люди со слезами на глазах мне рассказывали, как они счастливы вернуться домой. Сегодня уже организованы два региональных отделения – Крыма и Севастополя, и в составе нашего Союза теперь уже 77 своих отделений.

 

А потом началась война на Украине, Запад и США стали мстить нам санкциями, стремясь сделать все, чтобы расколоть наше общество, вызвать неудовольствие. Я вовсе не политик и рассуждаю как простой обыватель, который хочет понять ситуацию. Она действительно непростая – падает курс рубля, растет инфляция… И, конечно, люди растеряны: кто-то закупает гречку, а кто-то выступает с идеей переворота. И все это на фоне реформ в бюджетной сфере (об этом с грустью я уже писал). Вот такое наше настоящее, и что же делать?

 

У Александра Блока есть такая фраза: «В большинстве случаев люди живут настоящим, то есть ничем не живут, а так – существуют. Жить можно только будущим».

 

Давайте постараемся быть мужественными и жить будущим, верить в него, верить в будущее наших детей, нашей страны. И строить это будущее вместе, а иначе ничего не получится. Нас хотят сломить, расколоть на группы, заставить жить по чужим образцам, но мы не должны поддаваться и идти по этому пути, ведущему к краху.

 

Пускай меня обвинят в верноподданническом патриотизме, меня это не смущает. У одних патриотизм вызывает аллергический шок, а у меня – нет.

 

2014 год был Годом культуры, 2015 год объявлен Годом русской литературы. Конечно, я не столь наивен думать, что все сразу начнут перечитывать русских писателей. Но сегодня, как никогда, русская классика поможет лучше понять себя, свой народ, свою страну. Для России неизменными всегда были ценности – человеческие отношения, нравственные идеи и идеалы.

 

Мои дорогие друзья, коллеги и, конечно, зрители! Я всех поздравляю с Новым, 2015 годом! Мне очень хочется, чтобы вы не теряли оптимизма. Девальвации подвержены только денежные знаки, но не человеческие отношения. Будем беречь друг друга, беречь наше театральное единство. Будьте здоровы, счастливы в Новом году!

Источник: http://www.teatral-online.ru/news/12953/

17-18 апреля Александр Калягин пример участие в Пятой международной конференции «Русский театр за рубежом как институт русской культуры».

Александр Калягин пример участие в Пятой международной конференции «Русский театр за рубежом как институт русской культуры», которая пройдет в рамках Балтийского культурного форума в г. Светлогорск.

#Новости

Благотворительная экскурсия для участников СВО и членов их семей в театре "Et Cetera".

Общероссийское общественное движение "Ветераны России" поблагодарили Александра Калягина и театр "Et Cetera" за организацию благотворительной экскурсии по театру.

#Et Cetera
#Новости

Александр Калягин встретился с Послом Республики Казахстан в РФ Дауреном Аскербековичем Абаевым.

Посол Республики Казахстана в РФ Даурен Аскербекович Абаев с коллегами посетил театр "Et Cetera" и встретился с Александром Калягиным.

#Et Cetera
#Новости