Письмо в Самару

Уважаемый Николай Иванович!

Вы для меня – один из выдающихся, просвещенных российских руководителей, и я уверен, что Вас волнуют не только экономическое развитие области, победы в спорте, но и вопросы культурной политики. 

К сожалению, я должен Вам сообщить, что в плачевном состоянии находится Самарский академический театр драмы им. М. Горького, оставшийся практически без государственной поддержки. И это один из прославленных театров России, который замечательно работал и в советские годы и продолжает прекрасно работать и сейчас. Сегодня его возглавляет известный российский режиссер Вячеслав Гвоздков, который за 21 год своего руководства, активно и успешно строит театр, воспитывает актеров, создает блистательный актерский ансамбль. Гвоздков вместе с главным режиссером театра В. В. Гришко выпустил три курса студентов, что позволило омолодить труппу на 70 %.

Не понимаю, как могло так получиться, что академический театр, который по показателям является одним из лучших в стране, имеет самое низкое бюджетное финансирование. Театр по основным показателям, а это посещаемость, зарплаты из собственных средств, доходы от продаж превосходит многие другие театры. В 2015 году театр заработал 80 миллионов собственных средств, а в 2016 году - уже 90 миллионов. Но бюджетное финансирование фактически опустилось до уровня одной защищенной статьи - то есть бюджетной зарплаты+налог на нее, что в 2016-2017 годах составит 36 миллионов рублей. И это вместо поощрения! 

Театр не получил ни одного рубля на коммунальные услуги - содержание театра, ни одного рубля постановочных средств, ни одного рубля на косметический ремонт. Таким образом, обещанная 20 лет назад реконструкция, так и остается обещанной. Здание построено в 1888 году, подвергалось реконструкции ровно 50 лет назад. 

Последняя премьера «История лошади» Л. Толстого состоялась 9 апреля, и спектакль выдвинут на театральную премию «Золотая Маска» в пяти номинациях, что говорит и о художественных победах. Министерство культуры РФ постоянно декларирует, что финансирование театров должно исходить, прежде всего, от востребованности и успешности театра, а в Самаре все происходит в точности наоборот - тот, кто больше зарабатывает, тот меньше получает из бюджета. На мой взгляд, это чудовищная ситуация, в которой обнаруживается тенденция сознательного уничтожения российского репертуарного театра. 

Уважаемый Николай Иванович! Я верю, что Вы не допустите, чтобы Самарский театр драмы им. М. Горького, который всегда являлся гордостью области, был разрушен. Этого не простят тысячи зрителей, которые любят свой театр. 

Александр Калягин

17-18 апреля Александр Калягин пример участие в Пятой международной конференции «Русский театр за рубежом как институт русской культуры».

Александр Калягин пример участие в Пятой международной конференции «Русский театр за рубежом как институт русской культуры», которая пройдет в рамках Балтийского культурного форума в г. Светлогорск.

#Новости

Благотворительная экскурсия для участников СВО и членов их семей в театре "Et Cetera".

Общероссийское общественное движение "Ветераны России" поблагодарили Александра Калягина и театр "Et Cetera" за организацию благотворительной экскурсии по театру.

#Et Cetera
#Новости

Александр Калягин встретился с Послом Республики Казахстан в РФ Дауреном Аскербековичем Абаевым.

Посол Республики Казахстана в РФ Даурен Аскербекович Абаев с коллегами посетил театр "Et Cetera" и встретился с Александром Калягиным.

#Et Cetera
#Новости