Новый романтик Санчо Панса

Сенсацией стало явление в роли Дон Кихота Александра Калягина, чьи внешние данные до сей поры гарантировали ему карьеру Санчо Пансы. Можно поздравить А. Морфова, решившегося на эксперимент; создаваемый образ разительно отличается от классических образцов по всем направлениям. Современный Дон Кихот — не возвышенный идеалист, распевно произносящий высокопарные тексты, и не деревенский сумасшедший. Это человек, придумавший для себя новые условия существования, некие правила игры в благородного рыцаря и неукоснительно их соблюдающий. Он и сам еще не привык к новой роли и, разговаривая с воображаемым собеседником, долго, словно пробуя на вкус, прислушивается к незнакомым ощущениям: «Кто вы? Я - Рыцарь Печального Образа. Неужели, вы - Рыцарь Печального Образа? Да, я - Рыцарь Печального Образа» и т.д. Поэтому же бывает непривычно резок в словах и поступках и не сентиментальничает с любым противником, посягнувшим на его идеалы или усомнившимся в серьезности слов и намерений.

Основные события разворачиваются на испанском постоялом дворе, мастерски созданном сценографом Эдуардом Кочергиным. Здесь веселятся, пируют, танцуют (режиссер по пластике Александр Илиев) местные жители в замечательном исполнении артистов театра, сюда в разгар праздника приходит странное существо, облаченное в доспехи. Любопытна многовариантность использования декораций. Колодец превращается то в шарманку, то в аналой; козлы — в стол, а сам стол — в помост и даже в лошадь, на которой Дон Кихот под смех и аплодисменты зала мчится навстречу врагам.

Кстати, пьеса А. Морфова — режиссер является и автором текста пьесы — не предполагает демонстрации обязательных похождений великого идальго. Дон Кихот настолько убедителен в своих намерениях, что приходится безусловно верить тому, что он совершит все, что было описано Сервантесом. О «подвигах» героев мы узнаем из досужих разговоров все тех же завсегдатаев постоялого двора и, как водится, рассказы эти обрастают самыми нелепыми подробностями, а Дон Кихот наделяется небывалыми качествами. И вот он уже высокий и стройный — каким и должен быть настоящий испанский рыцарь — окруженный армией любовниц, а подвиги его — не проделки сумасшедшего, заслужившие осмеяние, а проявления высших качеств идальго, достойные занесения на скрижали истории. Миф рождается на наших глазах, и никто не осмеливается оспаривать его. Идеал нужнее правды. Легенда важнее человека.

Тем нелепее и жалостнее выглядит истинное положение дел: Дон Кихот и Санчо Панса (артист Театра им. Евг. Вахтангова Владимир Симонов) оборванные и усталые уныло бредут по болоту. И когда на пути оказывается яма — пустяковое препятствие по сравнению с ранее пережитым, рыцарь останавливается. Он не может и не хочет идти дальше, он разочарован, и ни во что не верит, единственное желание — все бросить и вернуться домой, купить овец и стать пастухом. Перед нами жалкий, уставший, раздавленный старик, замотанный в старый плед. Кажется, что он давно ждал этой ямы на дороге — игра закончена, не проиграна, но закончена. Романтический порыв, захвативший Дон Кихота, прошел, оставив воспоминания, а может, и горечь, на всю жизнь. Но кто решится осуждать его за это?

На наших глазах рождается новый романтик: Санчо Панса надевает доспехи, приобретая классический вид: высокий, худощавый, с роскошными усами и бородой; в его словах — твердая убежденность, буквально выстраданная в долгих совместных странствиях. Он уходит один, оставляя Дон Кихота на «болоте жизни», рядом со скучающими рыбаками, уныло и безнадежно ждущими поклевок золотой рыбки.

Илья Огнев
Общая газета, 28.10.1999

 

 

На Большой сцене театра "Et Cetera" состоялся показ спектакля "Пожары" Важди Муавада.

После долгого перерыва на Большой сцене театра "Et Cetera" состоялся показ спектакля "Пожары" Важди Муавада.

#Et Cetera
#Прямая речь
#Новости

Состоялись премьерные показы спектакля "Любовная досада" по пьесе Жана-Батиста Мольера.

В Московском театре "Et Cetera" с большим успехом прошли первые премьерные показы спектакля "Любовная досада" по пьесе Жана-Батиста Мольера в постановке Григория Дитятковского.

#Et Cetera
#Новости

17-18 апреля Александр Калягин примет участие в Пятой международной конференции «Русский театр за рубежом как институт русской культуры».

Александр Калягин примет участие в Пятой международной конференции «Русский театр за рубежом как институт русской культуры», которая пройдет в рамках Балтийского культурного форума в г. Светлогорск.

#Новости