Диагноз: Дон Кихот

В калягинском театре «Еt cetera» на Новом Арбате премьера — «Дон Кихот» в постановке болгарского режиссера Александра Морфова. О том, что одноименный спектакль режиссера пять лет назад был признан лучшим спектаклем года в Болгарии, не написал сегодня только ленивый. Как и о том, что исполнителю роли Дон Кихота Александру Калягину внешне больше подходит роль Санчо Панса. Кстати, сыграть в театре верного оруженосца актеру предлагали не раз. Но сам он всегда мечтал только о Дон Кихоте.

«Это то, с чем я жил и живу, — говорит Александр Александрович. — Обида, одиночество — не пустые для меня слова. Я знаю, как болезненно переживаются оскорбления. Это не случайный для меня герой. Эта роль в точку. Она меня волнует, я болею Дон Кихотом».

Идея предложить Калягину роль Дон Кихота пришла режиссеру после того, как он увидел фильм «Неоконченная пьеса для механического пианино» Никиты Михалкова. Именно тогда Морфов понял, что Калягин способен сыграть все. И оказался прав. О том, что Дон Кихот непременно должен быть высок, худ и носить куцую седую бородку (спасибо репродукциям в школьных хрестоматиях), забываешь минут через десять после начала спектакля. Тем более что и Санчо Панса в исполнении высокого и стройного Владимира Симонова (актера Театра им. Евг. Вахтангова) тоже ломает сложившийся стереотип, будто оруженосец Дон Кихота непременно должен быть невысок ростом и толст. Если Калягин в свое время отказался играть Санчо Панса, то Симонову были не интересны предложения сыграть Дон Кихота.

Одно из достоинств спектакля — сценография и костюмы, выполненные Эдуардом Кочергиным, главным художником санкт-петербургского БДТ. Продолжительность «Дон Кихота» — его единственный минус. Досмотреть до конца трехчасовой спектакль оказывается под силу далеко не всем верным поклонникам таланта Морфова, Калягина и Сервантеса.

Игорь Изгаршев
Аргументы и факты, № 42, 1999

17-18 апреля Александр Калягин пример участие в Пятой международной конференции «Русский театр за рубежом как институт русской культуры».

Александр Калягин пример участие в Пятой международной конференции «Русский театр за рубежом как институт русской культуры», которая пройдет в рамках Балтийского культурного форума в г. Светлогорск.

#Новости

Благотворительная экскурсия для участников СВО и членов их семей в театре "Et Cetera".

Общероссийское общественное движение "Ветераны России" поблагодарили Александра Калягина и театр "Et Cetera" за организацию благотворительной экскурсии по театру.

#Et Cetera
#Новости

Александр Калягин встретился с Послом Республики Казахстан в РФ Дауреном Аскербековичем Абаевым.

Посол Республики Казахстана в РФ Даурен Аскербекович Абаев с коллегами посетил театр "Et Cetera" и встретился с Александром Калягиным.

#Et Cetera
#Новости