«В театре все меняется без приказов чиновников»

21.08.2012



«Известия»

Театр под руководством Александра Калягина открыл 20-й юбилейный сезон.

 

На встрече с труппой и журналистами худрук Et Cetera вынужден был не только держать ответ за подведомственный ему театр, но и высказаться на горячую тему недавних кадровых перестановок столичного департамента по культуре.

 

«Известия» попросили Калягина прокомментировать готовящуюся театральную реформу и разразившийся скандал в Театре имени Гоголя, куда было назначено новое руководство.

 

-Всё правильно. Театральная система должна соответствовать времени, — одобрил происшедшее г-н Калягин. — Существуют разные театры и разные законодательные формы. Важно, чтобы в процессе принятия решений не были нарушены этика и эстетика.

 

Правда, далее признал, что кадровая революция в Театре имени Гоголя проходит не бескровно.

 

-Есть много вопросов. Как будут социально обеспечены актеры Театра Гоголя, если Серебренников решит с ними расстаться? Есть гражданское законодательство, но существуют негласные правила общежития.

 

В этом надо разбираться, — заявил председатель СТД. Кроме того, он посоветовал театральной общественности не торопиться и довериться естественному ходу событий.

 

  • Пускай долго, пускай медленно — в театре существует сама собой происходящая регенерация. Всё само собой меняется, без приказов и решений чиновников. Приходят новые актеры и режиссеры, это как сбрасывание старой кожи, — отметил Александр Калягин.

 

Председатель СТД коснулся также «возрастной» темы, которая активно обсуждалась в прошлом сезоне и оказалась актуальной для Театра имени Гоголя, где зрелого худрука Сергея Яшина сменил относительной молодой Кирилл Серебренников.

 

  • Мы вообще зациклены на том, что молодые решают всё, — сказал худрук Et Cetera «Известиям». — На самом деле молодые мало что решают, потому что не имеют ни опыта, ни мозгов. Безусловно, есть талантливые молодые люди, но в этом надо разбираться. Я уверен, что режиссер может состояться только после 40 лет. Можно ставить талантливые спектакли и в 30, и в 35 лет, но по-настоящему режиссер может повести за собой коллектив только после 40. Когда он набрался опыта, когда жизнь побила, он испытал счастье и понял, что оно временно. Это очень сложная материя. Убеждение мое основано на ярчайших примерах.

 

В новом сезоне руководитель Et Cetera решил двигаться проторенным путем. Генеральной линией репертуарной политики по-прежнему остается стиль главного режиссера театра Роберта Стуруа. В течение года мэтр выпустит две постановки. Уже в сентябре можно будет оценить его новую работу — спектакль по пьесе незнакомого русской публике французского драматурга Тарика Нуи «Ничего себе местечко для кормления собак». В этой работе Александр Калягин сыграет главную роль.

 

В марте Стуруа возьмется за оперу Гаэтано Доницетти «Любовный напиток», которую на свой страх и риск на русском и итальянском языках исполнят артисты театра. Переработкой либретто займется Алексей Кортнев, ранее работавший с театром над успешным мюзиклом «Продюсеры».

 

Предстоящий 20-й юбилейный сезон обещает быть музыкальным. Театр запланировал специальный спектакль-концерт (название и тематика пока не разглашаются) и продолжит сотрудничать с Владимиром Панковым и его «Саундрамой» (на сцене Et Cetera несколько сезонов успешно идет спектакль «Морфий»).

 

Откликаясь на запросы времени, Et Cetera откроет свои двери для «новой драмы». В течение сезона состоится премьера пьесы молодого екатеринбургского драматурга Александра Архипова «Винтовка Мосина».

 

Кроме того, театр ждет премьера «Звездного мальчика» режиссера Гурама Брегазде и «Валенсианские безумцы» в постановке ученицы Камы Гинкаса Рузанны Мовсесян.

 

Подводя итоги 20-летней жизни в искусстве, под конец года Et Cetera обещает выпустить юбилейный альманах под названием «Летопись».

 

Благотворительная экскурсия для участников СВО и членов их семей в театре "Et Cetera".

Общероссийское общественное движение "Ветераны России" поблагодарили Александра Калягина и театр "Et Cetera" за организацию благотворительной экскурсии по театру.

#Et Cetera
#Новости

Благотворительная экскурсия для участников СВО и членов их семей в театре "Et Cetera".

Общероссийское общественное движение "Ветераны России" поблагодарили Александра Калягина и театр "Et Cetera" за организацию благотворительной экскурсии по театру.

#Et Cetera
#Новости

Александр Калягин встретился с Послом Республики Казахстан в РФ Дауреном Аскербековичем Абаевым.

Посол Республики Казахстана в РФ Даурен Аскербекович Абаев с коллегами посетил театр "Et Cetera" и встретился с Александром Калягиным.

#Et Cetera
#Новости