Телеканал "Россия-Культура" о премьере спектакля "Сцены из супружеской жизни":
https://smotrim.ru/article/4688551
Театр Et Cetera выпускает премьеру. "Сцены из супружеской жизни" – по сценарию Ингмара Бергмана – поставил Борис Морозов. На сцене – драма любви, измены и прощения, которая требует психологической точности. Спектакль уже посмотрела Юлия Кундрюкова.
Борис Морозов взял на себя роль исключительно режиссёрскую. Адаптировать киносценарий Бергмана к театральной сцене взялась актриса Наталия Житкова. В 2014 она впервые предложила "Сцены" Бергмана как актёрский этюд, уже тогда – в паре с Григорием Старостиным, исполнителем роли Юхана
Наталия Житкова, актриса: "Мы кидаемся в общество, мы кидаемся в какие-то там социальный сферы, мы ищем деньги, мы зарабатываем, мы хотим какого-то...а вот это то настоящее, с чем ты потом остаёшься – знаете, мне кажется вот об этом, мне хотелось сказать об этом".
Бергман затрагивал остросоциальные темы периода 70-х: женская эмансипация, легитимность разводов. Показал, что напряжение в браке можно не гасить, а проговаривать. Но чем больше оно копится, тем более уродливые формы принимает – дело может дойти до ненависти и ужасных сцен драки. В театральной среде есть мнение, что Бергмана российским актёрам играть скучно – переводной текст слишком затянут, многое не понятно. Режиссёёр Борис Морозов готов с этим поспорить.
"Ведь замечательно произведение чем, что ты в результате в репетиции ты не говоришь о пьесе, ты говоришь о жизни. И когда мы начинаем говорить о жизни – вот тут и есть вдруг надежда, что мы эту пьесу можем интересно прочесть, несмотря на то, что текст скандинавский", – поделился режиссер, народный артист России Борис Морозов.
Юхан и Марианна годами сохраняют внешне благополучный брак. Но скрывают друг от друга недовольство, мысли и чувства – как бы чего не вышло. Каждый из них – говорит, но не слышит.
"У каждого внутри – свои чувства, какие-то свои секреты, которые они прячут в себе. И за этими разговорами они один говорит об одном, другой воспринимает это совершенно по-другому. "Говорит и не слышит", мне кажется, заключается именно в этом", – отметил актер Григорий Старостин.
Брак даёт трещину, когда Юхан признаётся, что влюблён в другую. Предательство, которое похоже на убийство. Но откуда тогда эта странная надежда на то, что всё можно склеить? И почему после повторных браков их снова тянет друг к другу
Смотрите сюжет телеканала "Россия-Культура" о премьерном спектакл "Сцены из супружеской жизни":
#Новости
#Пресса
#Новости
Первыми зрителями нашего премьерного спектакля "Сцены из супружеской жизни" стали журналисты. 15 сентября для представителей средств массовой информации состоялся пресс-показ.
#Et Cetera
#Пресса
#Новости
13 и 14 сентября москвичи отмечают 878 лет со дня рождения города Москвы.
#Et Cetera
#Новости