"Комсомольская правда": Александр Калягин: «Мне жаль, что некоторые наши артисты уехали. Уверен, им там очень тяжело»

По случаю Международного дня театра (27 марта) председатель Союза театральных деятелей России, художественный руководитель Московского театра «Et Cetera» Александр Калягин провел пресс-конференцию.

Темы были разные. И вопросы тоже: как будет восстанавливаться театральная жизнь в новых регионах страны? Как решать проблемы, связанные с западными санкциями? Почему Александр Калягин распрощался с кинематографом, и не жалеет об этом?

- В некоторых странах сейчас испытывают ненависть к России. Организовывают санкции против нашей культуры, срывают контракты и гастроли, запрещают русских авторов… Считаю: всё это несправедливо, прежде всего, по отношению к зрителям. Вот вышла публикация (на сайте журнала «Театр» - Ред.) «Хроника разгрома», в которой речь шла об уехавших артистах. Мол, после начала СВО уехали лучшие. Что я должен вам сказать... Друзья, лучшие остались в России и продолжают работать здесь. Это те, у кого есть чувство родины. Кто не бросил свое отечество в трудную минуту, они работают, ставят спектакли. Пишут новые пьесы. Когда мы объявили конкурс современной драматургии, нам прислали 17 прекрасных пьес… У нас нет недостатка талантов.

Калягин рассказал, что российские театры регулярно отправляют гуманитарную помощь в Донбасс. В гуманитарных конвоях участвуют очень многие:

- Наш театр «Et Cetera» отправляет помощь два раза в месяц: от бинтов до мёда и фруктов, и даже сала. В Мариупольский театр идет помощь. Знаю, что Иркутский театр постоянно помогает Донбассу. И многие-многие другие. А сколько актеров выступают в госпиталях. Иногда это происходит почти на линии боевых действий, что говорит о большом мужестве артистов. Актрису нашего театра Аню Артамонову в Донбассе все встречают как родную. В такой обстановке мы отмечаем Всемирный день театра.

Калягин рассказал, что по линии Союза театральный деятелей в дома отдыха СТД, в международную театральную школу принимают жителей новых регионов.

Журналисты спросили Александра Александровича, что он думает об уехавших артистах?

- Не каждому человеку, и артисту в том числе, можно привить чувство родины, - считает Александр Калягин. - Мне жаль, что некоторые наши коллеги уехали. Прежде всего жаль их самих. Уверен, им там очень тяжело. Но это их выбор, я его не приветствую. В годину трудностей ты должен быть со своей страной. Какая бы она ни была. Я не понимаю людей, которые уехали. С моей точки зрения, они сильно ошиблись. Поступили неправильно, совсем неправильно. Они и сами это поймут спустя время. Но я не хочу их сейчас добивать.

- Как вы считаете, нужно их лишать званий?

- Мне кажется смысла в этом нет. Они в Америке будут объявлять, что у них звание народного артиста России? За это там могут по голове получить. То, что сейчас происходит - это временно. Все пройдет. Но имя твое будет навсегда испорчено.

Калягин рассказал, что, к сожалению, нет современных хороших пьес на патриотическую тему. Театры ломают голову, как заинтересовать зрителей новым материалом. Рассказал, что в последнее время ему не поступает предложений от кино: «Моя киношная биография себя исчерпала. Наверное, я киношников напугал. Но я не жалею. Я наснимался в достаточном количество километров кинопленки. И сейчас занят только театром».

Источник: https://www.kp.ru/daily/27482.5/4738394/

Александр Калягин поздравил фотографа Московского Художественного театра Игоря Александрова с Днем рождения.

22 апреля легендарному фотографу Московского Художественного театра Игорю Абрамовичу Александрову исполняется 93 года.

#Et Cetera
#Прямая речь
#Новости

Памяти Зураба Константиновича Церетели.

22 апреля ушед из жизни грузинский и российский художник-монументалист, скульптор, живописец, педагог, Президент Российской академии художеств , народный художник РФ Зураб Константинович Церетели.

#Et Cetera
#Новости

Прием макета и эскизов костюмов спектакля "Сцены из супружеской жизни"

Режиссер Борис Морозов, художник-сценограф Анастасия Глебова и художник по костюмам Татьяна Селюнина представили руководству театра "Et Cetera" макет и эскизы костюмов готовящегося спектакля "Сцены и

#Et Cetera
#Новости