Еще в апреле Сергей Дрейден играл на сцене нашего театра «Et Cetera». Он был занят в двух спектаклях: «Это так (если вам так кажется» по Л. Пиранделло и «451 градус по Фаренгейту» Р. Брэдбери. Для Адольфа Шапиро, режиссера этих спектаклей Сергей Дрейден был своего рода талисманом, он был важен в любом его замысле, причем независимо от того, играл он эпизод или главную роль.
Но и для всех нас присутствие Сергея Дрейдена сразу поднимало театр на другую высоту. Он был удивительным, потрясающим артистом, всякий раз видя его на сцене, я приходил в изумление. Как же он тонко и мягко работал, вроде ничего не делал, но именно он становился центром притяжения. От него исходила какая –то особая магия, она была и в его молчании, и в каждом его слове и жесте.
Сергей Дрейден был не похож ни на кого другого. Он не был верен одному театру, не он, а с ним с ним хотели работать разные театры, разные режиссеры. Он входил легко в любую творческую команду, как то сразу становился его частью. Но при этом оставался особенным, со своей очень личностной интонацией. Будучи артистом фантастического таланта, много работавшим и на театральной сцене, и в кино, имевшим массу театральных премий и наград, он не имел никакого звания. И я думаю, что это было его решение.
Сергей Дрейден был бесконечно интеллигентным и очень скромным человеком, его в нашем театре любили абсолютно все. А что говорить об артистах? Это была такая потрясающая школа, такие уроки, которые воспринимались с огромной благодарностью.
Это очень горькая потеря для меня, для нашего театра, для всей театральной культуры. Мои самые искренние соболезнования родным и близким Сергея Симоновича Дрейдена, его коллегам и друзьям. Мы будем его помнить с огромной благодарностью и любовью.
Александр Калягин
В память об Игоре Яковлевиче Золотовицком публикуем полное видео спектакля по пьесе Миколы Кулиша "Блаженный остров", в котором он сыграл главную роль - Савватия Гуски.
#Et Cetera
#Новости
Каждый год 22 января, в день его рождения, мы вспоминаем Леонида Вячеславовича Ошарина. Вспоминаем с благодарностью и любовью, и, конечно, с болью.
#Et Cetera
#Новости
21 января на Большой сцене театра «Et Cetera» с успехом прошел Шестой международный благотворительный фестиваль фонда актрисы театра и кино Евгении Короткевич «Твои таланты так нужны планете».
#Et Cetera
#Новости