Грузия дождалась "Бурю"

12.12.2012



"Грузия сегодня"

В Грузии после 12-летнего перерыва с аншлагом прошли гастроли театра Александра Калягина.

 

Российская труппа привезла два спектакля: шекспировскую "Бурю" и пьесу французского драматурга Тарика Нуи "Ничего себе местечко для кормления собак". Спектакли поставил знаменитый грузинский режиссер, народный артист СССР Роберт Стуруа. В театре  Et Cetera состоялась пресс-конференция, посвященная этим  гастролям. В пресс-конференции приняли участие два знаменитых театральных деятеля. Они рассказали о своих впечатлениях и дальнейших совместных планах.

 

- Показали два спектакля, последних достижения Роберта Стуруа. Один спектакль Стуруа делал в то время, когда он не был главным режиссером и ни кто на него не посягал на его должность. Второй спектакль он уже делал в качестве главного режиссера. И вы знаете, вот так как-то получилось, это я понял по реакции зрительского зала, ошеломляющего успеха, я понял, что невольно все прослеживается. Его, в данном случае Роберта Робертовича, боль, его стенания по поводу Грузии, по поводу его отношения к той ситуации которая была в Грузии.

 

Театралы отмечают, что в этих постановках Роберт Стуруа говорит о своих переживаниях. Бывшая грузинская власть уволила,  всемирно известного режиссера, из театра имени Руставели за политические и этические высказывания. Теперь новая власть пригласила его вернуться в Тбилиси.  Гастроли театра Et Cetera стали первым, после вынужденного "антракта", появлением мастера перед тбилисской публикой.

 

- Я очень рад, что какую-то маленькую лепту эти гастроли внесли, если не в восстановление, то во вновь открывшуюся дружбу. Вы знаете, когда ты поругаешься с другом, а потом с ним соединяешься, то слаще этого ничего не бывает.  Я надеюсь, что так и закончатся наши отношения с Россией.

17-18 апреля Александр Калягин пример участие в Пятой международной конференции «Русский театр за рубежом как институт русской культуры».

Александр Калягин пример участие в Пятой международной конференции «Русский театр за рубежом как институт русской культуры», которая пройдет в рамках Балтийского культурного форума в г. Светлогорск.

#Новости

Благотворительная экскурсия для участников СВО и членов их семей в театре "Et Cetera".

Общероссийское общественное движение "Ветераны России" поблагодарили Александра Калягина и театр "Et Cetera" за организацию благотворительной экскурсии по театру.

#Et Cetera
#Новости

Александр Калягин встретился с Послом Республики Казахстан в РФ Дауреном Аскербековичем Абаевым.

Посол Республики Казахстана в РФ Даурен Аскербекович Абаев с коллегами посетил театр "Et Cetera" и встретился с Александром Калягиным.

#Et Cetera
#Новости