Памяти Михаила Борисова

20.09.2020



Дорогие коллеги, друзья! 

Вчера пришло трагическое известие о кончине заслуженного деятеля искусств РФ, профессора, заведующего кафедрой режиссуры Театрального института им. Б. Щукина - Михаила Борисовича Борисова, которое повергло в шок всех, кто его знал, а это множество людей, коллег, его студентов, миллионов зрителей, которые более четверти века смотрели передачу «Русское лото». 

Замечательно талантливый артист, режиссер, мастер, чей опыт и талант помогали начинающим артистам театрального вуза раскрывать свои актерские способности. Михаил Борисович был для своих студентов наставником, старшим товарищем, который всегда знал, чем помочь, как поддержать, как направить, что посоветовать в профессиональном плане. Он мог поддержать своих студентов, когда возникали и трудности, не связанные с учебой, его помощь приходила вовремя и многим она была ценна и важна. 

В феврале нынешнего года Михаил Борисович принимал участие в торжественном концерте, посвященном юбилею Центрального Дома работников искусств, вместе со своим курсом он поздравлял любимый всеми артистами ЦДРИ. И как и всегда, он заражал своим оптимизмом, хорошим настроением, прекрасным юмором, создавая праздничную атмосферу. 

А этой весной он самолично, без участия помощников помогал в составлении информации, необходимой для новой театральной энциклопедии, которую СТД РФ готовит к выпуску совместно с Министерством культуры РФ и Научным издательством «Большая российская энциклопедия». И, к великому сожалению, рядом с его фамилией будут стоять уже две даты — дата рождения и дата смерти. 

Я выражаю свои самые искренние соболезнования родным и близким М.Б. Борисова, коллективу Театрального института им. Б. Щукина, его коллегам, друзьям, его студентам. Светлая ему память. 

Александр Калягин

22 июня гостями спектакля "Надежда, вера и любовь" стали ветераны Великой Отечественной войны.

22 июня, в День памяти и скорби, мы показали спектакль "Надежда, вера и любовь…" (музыка Победы) в постановке Екатерины Гранитовой.

#Et Cetera
#Новости

Спектакль "Ваш Чехов" на фестивале "Театральные выходные" в парке "Зарядье".

21 июня в Большом амфитеатре парка "Зарядье", в рамках фестиваля "Театральные выходные", мы показали москвичам и гостям столицы фрагмент из отрывка спектакля "Ваш Чехов" Анны Артамоновой.

#Et Cetera
#Новости

Александр Калягин в память о народной артистке РФ Наталье Теняковой.

18 июня ушла из жизни народная артистка РФ Наталья Тенякова.

#Новости