Памяти Марта Китаева

09.01.2020



Директору ТЮЗа им. А.А. Брянцева С.В. Лаврецовой, 

художественному руководителю проектов театра А.Я. Шапиро, 

коллективу театра

Дорогие коллеги, друзья! 

Не стало Марта Фроловича Китаева, народного художника РСФСР, главного художника ТЮЗа им. А.А. Брянцева, ветерана Великой Отечественной войны… На 95-ом году он ушел из жизни, не дожив до своего юбилея всего несколько месяцев. Он был выдающимся художником, мэтром отечественного театра, чье имя было известно в нашей стране и далеко за ее пределами. 

 Он прожил огромную творческую жизнь, оформил около трехсот спектаклей, работал с великими режиссерами. Оставался верен тем, с кем работал многие годы, но всегда был открыт новому, прекрасно существовал в соавторстве и с режиссерами других поколений. 

Март Фролович круто изменил свою жизнь, когда переехал их Риги, в Ленинград… В Риге он был главным режиссером знаменитого на весь Советский Союз Рижского ТЮЗа, в Ленинграде стал главным художником театра драмы им А.С. Пушкина, затем ТЮЗа им. А.А. Брянцева. 

Его художественные решения всегда были неожиданными и всегда безупречными. Сценическое пространство каждого спектакля, придуманного Мартом Китаевым, вызывало восхищение, казалось, что только в этом пространстве могут жить его герои. Спектакли, которые были оформлены им, с успехом шли и идут во многих странах мира, он был соавтором многих постановок, которые становились событиями театральной жизни России. 

У Марта Фроловича Китаева было множество премий и наград, его искусством восхищались и коллеги, и зрители, но еще он был удивительно светлым и достойным человеком, которого любили во всем театральном мире страны. 

 Я выражаю свои самые искренние соболезнования родным и близким Марта Китаева, коллективу ТЮЗа им. А.А. Брянцева, Вам, дорогой Адольф Яковлевич! Вы дружили и Ваш творческий союз продолжался много лет, и это горькая для Вас потеря. Светлая память выдающемуся художнику и человеку, и наша огромная благодарность за все, что он успел сделать. 

 Александр Калягин 

22 июня гостями спектакля "Надежда, вера и любовь" стали ветераны Великой Отечественной войны.

22 июня, в День памяти и скорби, мы показали спектакль "Надежда, вера и любовь…" (музыка Победы) в постановке Екатерины Гранитовой.

#Et Cetera
#Новости

Спектакль "Ваш Чехов" на фестивале "Театральные выходные" в парке "Зарядье".

21 июня в Большом амфитеатре парка "Зарядье", в рамках фестиваля "Театральные выходные", мы показали москвичам и гостям столицы фрагмент из отрывка спектакля "Ваш Чехов" Анны Артамоновой.

#Et Cetera
#Новости

Александр Калягин в память о народной артистке РФ Наталье Теняковой.

18 июня ушла из жизни народная артистка РФ Наталья Тенякова.

#Новости